Рождение села.

Историю, как известно, творит народ. Он же постоянно ищет и находит выразительные средства и символы, чтобы яркими формами и знаками сохранить и передать наиболее значимые события своей истории будущим поколениям.

Такими святыми событиями для кановцев являются знаменательные даты: основание поселения, появление достопримечательных объектов, жизнь и деятельность наших односельчан, которые строили страну, защищали её, прославляли трудом и подвигами.

Село родное Каново,

Невидное село,

Откуда ты чеканное

Название взяло?!

Название нашего села, по словам старожилов, взято из Библии. Слово «Каны» встречается довольно часто и в Ветхом и в Новом заветах. Оно понравилось местному священнику, и он решил дать селу название Каны, из которого впоследствии появилось слово «Каново».

Село было основано немецкими колонистами. По данным Всеобщей переписи населения Российской империи 1897г. и территориального деления Терской области, колония Каново основана в 1831г. Раньше наше село называлось «Старо-Каново», в 12 км. от него находилось «Ново-Каново». Вокруг села было разбросано как бы ожерельем множество мелких хуторов: Сухов, Золотарёв, Зайцев, Фальман, Мергентау. Впоследствии они , за исключением хутора Зайцев, были разрушены временем или войной.

До февраля 1871г. Каново входило в состав Ставропольской губернии, а затем на основании высочайшего повеления Государственного Совета, вместе с местечком Эдиссия и хутором Ростованово, было передано Терской области. Административно колонию подчинили Георгиевскому окружному правлению.

В 1847г. канцелярия Кавказского гражданского губернатора издала постановление о наделении колонистов землёй. Жители села и окружающих хуторов занимались виноградарством, шелководством, сеяли лён, табак, канатник и др. сельскохозяйственные культуры.

Кановцы до революции жили в основном зажиточно. С восточной стороны села стояли два кирпично-черепичных завода, которые принадлежали немцу Цоху. Была и мельница, находившаяся в собственности кулака Иваненко. У богатого немца Гречмана была собственная паровая молотилка.

Начало 20 века.

В селе было открыто двуклассное училище. Оно располагалось в прекрасном здании, построенном на общественные деньги из самана и облицованном кирпичом. Крыша была из оцинкованной жести. В здании находилось 6 классных комнат размером 10 на 6 метров, высота 5 метров; высота 5 метров; огромные окна: 3 на 2 метра. В училище учили чтению и письму. Позже оно стало семилетним.

Немцы отличались набожностью, поэтому построили и лютеранскую кирху, в которой богослужения вёл пастор Кранц.

В 1917г. жизнь нашего села, как и всей страны, кардинально изменилась. В село был прислан Фёдор Христофорович Скудра, который стал председателем сельскохозяйственной коммуны. В 1920г. Скудра погиб от рук бандитов есаула Конаря. Похоронили его на том месте, где сейчас находится дом Куприяновых. Рядом поставлен памятник в память о героях гражданской войны. Это стела из тёмного гранита. Уч-ся нашей школы ухаживают за памятником и прилегающей к нему территорией.

В 1924г. в здании кирхи была оборудована лаборатория, а впоследствии его отдали под клуб. Вопросами управления занимался сельсовет, первым председателем которого был Фотьев. Через 2-3 года его последовательно сменилиТучик и Моор Теодор Кристианович.

В 1929г. был образован колхоз «Rote Fane», «Красное знамя». Председателем стал Евницкий Георгий Варфоломеевич, Бригадиром – Вальтер Вильгельм. По словам старожила, Евдокии Ивановны Пащенко, жилось людям в эту переломную эпоху тяжело. Дети начинали работать с 12 лет: доили коров, собирали колоски на полях. Землю в то время пахали на быках и работали от зари до зари.

В том же 1929г. училище было преобразовано в школу. Учителями были преимущественно немцы. Директором был Мисквиц Берклот Христофорович. Было построено и каменное здание, от которого сейчас осталось только здание мастерской.

Наше село в годы Великой Отечественной войны.

Чёрной, и одновременно славной, страницей вошли в историю с. Каново, как и всей нашей страны, годы войны с гитлеровской Германией. Бить захватчиков, пошла самая молодая и сильная часть нашего народа, а все остальные, кто был способен работать, сели за рычаги машин, встали у станков, взяли в руки инструменты для сооружения заградительных полос и укреплений. Всё было подчинено фронту, победе. 8 августа 1942г. в Курском районе и в селе началась эвакуация населения, техники, скота и других материальных ценностей. Всех жителей, немцев по национальности, переселили в Казахстан. Мы можем вспомнить об американских японцах, которых поместили в концлагеря, но служит ли это оправданием для нас?

Военная необходимость – жестокая вещь.

Во время оккупации в здании школы размещался немецкий госпиталь. 4 месяца хозяйничанья гитлеровцев дорого обошлись нашим землякам. Фашисты зверски уничтожили 830 жителей района, разграбили 5 МТС, 2 совхоза, более трёх десятков колхозов, стёрли с лица земли многие населённые пункты, истребили тысячи голов скота и птицы. Общий ущерб от оккупации превысил 336 млн. рублей в ценах того времени.

Дорогой ценой заплатили жители нашего села и района за выстраданную победу. Огненные дороги Великой Отечественной войны увели из родных сёл и хуторов свыше 3 тысяч наших земляков – цвет крестьянства, всегдашней основы Русского государства. Мы всегда будем помнить героический подвиг Щербакова П.П. из станицы Стодеревской, Филько И.Я. из хутора Совпахарь Нашего Кановского сельсовета, Селиваньтева Ф.Г. из станицы Галюгаевской, которые стали Героями Советского Союза – честью и гордостью Курского района. Всем им и сотням других жителей нашего района, сражавшимся за нашу жизнь и свободу, наша горячая признательность.

В январе 1943г. Каново, район и весь край были освобождены от захватчиков.

Возрождение в послевоенные годы.

Жизнь продолжалась. Страна залечивала раны, восстанавливались города и сёла. В 1948г. в Каново был сооружён памятник погибшим воинам односельчанам, не вернувшимся с войны. Форма памятника – скульптура солдата со знаменем в руке. Сначала он находился рядом с одноэтажным зданием сельского клуба по улице Лесной, затем был перенесён в центр села на площадь на улице Ленина. Вокруг памятника разбит небольшой сквер с цветами и деревьями. К 60-летию Победы силами сельской администрации и местных жителей памятник был отреставрирован, была изготовлена мемориальная надпись с именами односельчан, не вернувшихся с войны. Уч-ся школы следят за состоянием памятника, убирают и озеленяют территорию сквера. Ежегодно 9 мая здесь проходит торжественный митинг, посвящённый Дню Победы. Этот день особенно объединяет всех жителей нашего села.

В этом же 1948г. в Каново было проведено электричество.

Заработала и школа. С 1952 по 1960гг. её директором был фронтовик Власов Владимир Стефанович, С 1960 по 2006гг. директором работал Муль Виктор Иванович, талантливый педагог и умелый организатор народного образования. Этот человек сумел одолеть судьбу, лишившись ног, он сумел прожить свою жизнь так, что никто из окружающих никогда не вспоминал об этом. Виктор Иванович соединил в себе и любовь к детям, и любовь к своему делу, и любовь к поэтическому творчеству.

В 1960г. был образован совхоз «Кановский», первым директором которого был Горбенко Иван Григорьевич. И в этом же году стала восьмилетней Кановская школа, а в 1969г. она стала средней школой-десятилеткой. В ней учились ребята из окрестных сёл и хуторов: хутора Зайцев, хутора Совпахарь, села Малокановка.

Как мы видим, история села неразрывно связана с развитием нашего крупного сельскохозяйственного предприятия, можно сказать, структурообразующего, и жизнью нашей школы. Причём, они не отделены друг от друга. Школа и хозяйство всегда жили дружно, помогая друг другу.

И огромную роль в их развитии и сотрудничестве сыграл в начале 80-х годов 20 в. Кожушко Иван Александрович. Благодаря его энергии совхоз стал одним из крупнейших свиноводческих хозяйств Ставропольского края. В это время был создан на основе Кановской УПБ школьный механизировано-уборочный комплекс, состоящий из нескольких десятков комбайнов, укомплектованных старшеклассниками нашей школы.

Огромное внимание уделялось в этот период и социальному развитию. Был построен Дом культуры, несколько новых улиц (Восточная, Новая), дорога от Курской до Каново; а также тротуары на большинстве улиц. Был возведён новый мехток, отстроены здания складов, корпусов МТФ, гараж и т.д.

К сожалению, в начале 90-х гг. очень многое было разрушено. Однако, теперь уже, колхоз «Кановский» начал постепенное возрождение. Большую роль играет в этом процессе председатель колхоза Ложкин Владимир Георгиевич.

Не топталась на месте и Кановская школа. Среди её выпускников много хороших руководителей и тружеников: кандидаты наук Ерёменко Татьяна Александровна, Кривцов Анатолий Евгеньевич, Кузнецов Алексей Петрович; председатель колхоза «Ростовановский» Затолокин Виктор Иванович, директор Ростовановской школы Миронов Николай Иванович, зам директора по УВР этой же школы Сердюкова Нина Николаевна, директор школы хутора Зайцев Жулина Галина Васильевна, большинство преподавателей обоих школ, начальник пенсионного фонда Курского района Жулина Натлья Петровна, председатель колхоза «Кановский» Ложкин Владимир Георгиевич и многие, многие другие. Сейчас школа под руководством нового директора Стукаловой Елены Александровны участвует в процессе реализации политики национального проекта в области развития и модернизации российского образования.

Самое старое здание

Самым старым зданием в нашем селе является здание, в котором ныне расположен газовый участок с. Каново.

Оно было возведено в 1912г. Его построили Попов Дмитрий Алексеевич и его жена Фальман Каролина Фридриховна. Дом имел два входа. В одной половине жила семья Поповых, а в другой – Дмитрий Алексеевич принимал больных, одна из комнат была приспособлена под аптеку.

Дмитрий Алексеевич сам собирал лекарственные травы, делал из них лекарства. К нему на приём приезжали больные со всей Терской области.

В 1914г. он ушёл на войну. Там отравился газом – ипритом, который применяли немцы, вернулся домой и вскоре умер.

В 1930г. во время коллективизации дом забрали в колхоз. Сперва там располагалась контора, потом библиотека.

Из потомков хозяев дома живы внучки Дмитрия Алексеевича и Каролины Фридриховны – Абрамова Элла Евгеньевна и Абрамова Евгения Евгеньевна. Элла Евнгеньевна живёт в станице Курской, где всю жизнь проработала медсестрой в районной поликлинике. Евгения Евгеньевна в настоящее время проживает в Санкт-Петербурге.

Географическое положение села Каново.

Село Каново расположено в центре Курского района. Оно находится во второй засушливой зоне, среднегодовое количество осадков колеблется от 120 мм до 450 мм. Большая часть территории нашего села представляет собой равнину, лишь в нескольких местах которой возвышаются холмы. Рядом с селом протекает река Кура, многоводная ранее, но обмелевшая сейчас из-за большого отъёма воды из неё в оросительных целях. Она прорезает собой равнину, и, таким образом, степь по берегам её поймы приобретает характер невысокого глинистого плоскогорья. Господствующими ветрами являются восточные, которые проникают к нам с берегов Каспийского моря. Летом они горячие, сухие, зимой холодные и резкие. Они сдувают снег с полей, усиливают промерзание верхнего слоя почвы, уменьшают количество влаги, поступающей в неё. Для задержания влаги вокруг полей высаживаются почвозащитные лесополосы. Обычно высаживаются вяз, акация, глядичая, иногда дуб, ясень, клён. Также эти полосы выполняют противоэрозийные функции.

Население и национальный состав.

В селе Каново проживает 1479 жителей (739 мужчин, 740 женщин). Каново – многонациональный посёлок, в нём проживают представители 24 национальностей. Большую часть жителей составляют русские и турки.

Хозяйственная деятельность.

На территории села Каново расположен колхоз «Кановский» и несколько фермерских хозяйств. Они занимаются растениеводством, выращивают преимущественно злаковые сельскохозяйственные культуры. Также есть посевы подсолнечника, проса, рапса, и, в качестве эксперимента, льна.

Животноводство существует пока в качестве подсобного хозяйства.

Большое значение в хозяйственной жизни села и района играет деятельность арендаторов, которые выращивают помидоры, перец, баклажаны. Капусту, картофель.

Большая часть населения имеет личное хозяйство, которое в современных условиях достигает большого размера. Выручают кановцев и огороды, дающие им овощи и фрукты.

Туристско-рекреационные ресурсы нашего села.

Каново очень красивое село. Живописные равнины, расположенные вдоль берегов Куры весной превращаются в изумрудные моря, над которыми пролетает множество птиц. Летом по полям ветер перекатывает золотые волны пшеницы и ячменя. Лежит в валках скошенная трава, впитывая в себя знойный запах лета, чтобы напомнить о нём и зимой. Вдруг налетит нежданный ветер, принесёт с собой прохладу, упадут на землю тяжёлые капли дождя, выбивая в пыли дорог маленькие кратеры. Повеет запахом свежести и счастья, которые доступны только в детстве…

Любимым местом отдыха для наших односельчан являются рощи в нашем лесу: Абрикосовая и Тополиная. Здесь ловят рыбу, варят уху, жарят над дымным костром шашлык. Дети бегают сломя голову по лесу, тревожа тишину своими звонкими голосами. Мы, запертые в тесноте домов, работы, находим здесь изначальный покой, учимся любить и прощать.

Живое тянется к живому и, может жить, лишь даря свою жизнь другим.

Такие простые истины осознаются нами в этих прелестных уголках родного края.

Красивы у нас и люди, красивы, прежде всего, душой. Даже в настоящее время, когда для большинства главными мерилом и ценностью стали деньги, они пытаются жить по совести. Здесь до сих пор люди приходят на помощь друг другу в дни горя, щедро делятся своей радостью. Степные просторы как будто влились и в широкую душу нашего народа, дали ей умение понимать и сочувствовать, вместе жить и трудиться, вместе праздновать и сражаться за правое дело, коль в этом возникнет нужда.

История МОУ СОШ №3 села Каново

В 1903г. в селе Каново было открыто двухклассное училище. Оно располагалось в прекрасном здании, построенном на общественные деньги из самана и облицованном кирпичом. Крыша была из оцинкованной жести. В здании находилось 6 классных комнат размером 10 на 6 метров, высота 5 метров; высота 5 метров; огромные окна: 3 на 2 метра. В училище учили чтению и письму. Позже оно стало семилетним.

В 1929г. училище было преобразовано в школу. Учителями были преимущественно немцы. Директором был Мисквиц Берклот Христофорович. Было построено и каменное здание, от которого сейчас осталось только здание мастерской.

В 1942г. всех жителей села Каново немцев по национальности переселили в Казахстан. Во время оккупации в здании школы размещался немецкий госпиталь.

Сразу же после освобождения наша школа возобновила свою деятельность. Директором школы до 1952г. был Лисавкин И.П., ветеран войны. С 1952 по 1960гг. директором был также ветеран войны Власов Владимир Стефанович.

С 1960 по 2006гг. директором работал Муль Виктор Иванович, талантливый педагог и умелый организатор народного образования. Этот человек сумел одолеть судьбу, лишившись ног, он сумел прожить свою жизнь так, что никто из окружающих никогда не вспоминал об этом. Виктор Иванович соединил в себе и любовь к детям, и любовь к своему делу, и любовь к поэтическому творчеству. И в 1960г. Кановская школа стала восьмилетней, а в 1969г. она стала средней школой-десятилеткой. В ней учились ребята из окрестных сёл и хуторов: хутора Зайцев, хутора Совпахарь, села Малокановка.

История села неразрывно связана с развитием нашего крупного сельскохозяйственного предприятия (сперва совхоза, а ныне колхоза «Кановский», можно сказать, структурообразующего, и жизнью нашей школы. Причём, они не отделены друг от друга. Школа и хозяйство всегда жили дружно, помогая друг другу. Именно благодаря помощи совхоза также в 1960г. была создана учебно-производственная бригада им. А.С. Макаренко.

Начиналась она с одного звена полеводов, которое выращивало кукурузу. Первым бригадиром был Пасеков Александр Васильевич. Ударно работали под его руководством другие ученики нашей школы: Николай Гаврилов, Виктор Затолокин, Николай Желобовский, Мельникова Таисия, Соколова Любовь.

Затем были созданы звенья овощеводов и животноводов. Учащиеся начали выращивать кроликов, кур и уток. Огромную помощь в работе бригады оказывали руководители нашего хозяйства. Прежде всего, стоит вспомнить о директоре совхоза ветеране Великой Отечественной войны Горбенко Иване Григорьевиче. Он передал бригаде 2 трактора МТЗ. С помощью совхоза было построено здание культстана бригады.

В августе 1974г. бригаду посетили участники Всероссийского и Всесоюзного слёта ученических бригад.

Огромную роль в жизни УПБ нашей школы сыграл в начале 80-х годов 20 в. Кожушко Иван Александрович. В это время был создан школьный механизировано-уборочный комплекс, состоящий из нескольких десятков комбайнов, укомплектованных старшеклассниками нашей школы. Уже В 1981г. 6 экипажей намолотили 28 тысяч центнеров зерна, в 1982г. – 35,5 тысяч, в 1983-1984гг. – 60 тысяч, а в 1985г. 16 комбайнов собрали 70 тысяч центнеров зерна. Учащиеся 4-6 классов пололи свеклу, собирали яблоки, помогали выращивать свиней и коров.

И сейчас наша школа продолжает оставаться в авангарде движения ученических бригад, не говоря о том, что наши учащиеся неоднократно занимали первые и призовые места в отдельных конкурсах, в 2012 и в 2013гг. наша команда становилась победителем районных слётов ученических бригад.

Кановская школа не остаётся без наград и по результатам проведения районных школьных олимпиад, краеведческих конференций, дистанционных конкурсов, конкурсов художественной самодеятельности.

В 1964г. в школе был создан музей Боевой славы. Более чем за 4 десятилетия существования в его стенах побывало огромное количество посетителей, в работе приняло участие несколько поколений учащихся. Нужно сказать, что с момента возникновения большую роль играл энтузиазм школьного коллектива. Для того, чтобы убедиться в этом достаточно взглянуть на художественное оформление Музея. Великолепные барельефы и горельефы были намечены на стенах художником А.С. Поповым, а затем по этим очертаниям долбили кирпичную кладку молотком и зубилом и учителя и ученики, причем во внеурочное время. Во время войны в Чечне в 1994 - 1996гг учащиеся и учителя нашей школы дважды возили собранные ими медикаменты и продукты в военный госпиталь города Моздока.

В 2000 году наш музей посетили военнослужащие части, расквартированной тогда в станице Курской. Перед ними выступили наши экскурсоводы: Мизинцева Ольга, Шпитальная Елена. Затем солдаты рассказали о своей службе. Этот рассказ внимательно выслушали наши ученики. Ежегодно и по нескольку раз приходят к нам в школу ветераны боевых действий, ветераны труда и труженики тыла. Они рассказывают о славном прошлом нашей Родины. Учащиеся же, прежде всего члены клуба «Патриот» встречают их со всем радушием, готовят для них праздничные концерты, да и после праздников не оставляет их своим вниманием, оказывая им посильную помощь.

Из стен Кановской школы вышло большое количество руководителей разного уровня: кандидаты фармацевтических наук Ерёменко Татьяна Александровна, Кузнецов Алексей Петрович, кандидат лесотехнических наук Кривцов Анатолий Евгеньевич (ныне глава кадастровой палаты района); председатель колхоза «Ростовановский» Затолокин Виктор Иванович, начальник пенсионного фонда Курского района Жулина Наталья Петровна, бывший председатель колхоза «Кановский» Ложкин Владимир Георгиевич, ныне действующий председатель нашего колхоза Гит Александр Васильевич, глава сельской администрации станицы Курской Матусевич Михаил Иванович, начальник отдела культуры Курского муниципального района Жулина Галина Васильевна, начальник ДРСУ Богаевский Виктор Петрович, главный специалист земельно-имущественных отношений администрации Курского муниципального района Жулина Елена Владимировна, глава сельской администрации посёлка Малокановский Мирзоева Санета Рамуловна, директор муниципального учреждения культуры «Кановский культурно-досуговый центр» Жулина Любовь Андреевна, директор Кановского дома культуры Сухова Людмила Николаевна.

Кановская школа представляет собой также уникальную кузницу педагогических кадров. Не говоря о том, что в самой школе большее число учителей составляют её выпускники (есть даже целые семейные династии: Муль и Кривцовы), наши воспитанники трудятся во многих школах района. Её закончили 4 директора школ: Миронов Н.И, Жулина Г.В., Устюжанина Н.В., Синкевич В.И

Сейчас школа под руководством нового директора Синкевич В.И участвует в процессе реализации политики национального проекта в области развития и модернизации российского образования.

Дата последнего изменения: 16-12-2019
Отправьте нам сообщение. Мы исправим ошибку в кратчайшие сроки.
Расположение ошибки:
Текст ошибки:
Комментарий или отзыв о сайте: